CATACUMBA FILM FESTIVAL

2015 | 2016 | 2017 <

>>PALMARÉS CATACUMBA FILM FESTIVAL 2016. CORTOMETRAJES Y LARGOMETRAJES SELECCIONADOS Y PREMIADOS

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE CATACUMBA 2016

El extraño [Na Hong-jin, 2016] Corea del Sur.

PREMIO A LA MEJOR OBRA -MEDIOMETRAJE O LARGOMETRAJE- INDEPENDIENTE CATACUMBA 2016

Graffiti [Lluís Quilez, 2015] España.

Estatuillas realizadas por el Colectivo Engranaje

PREMIO FETO DE ORO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE FICCA´T 2016

Sputnik [Vicente bonet, 2016] España.

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO CORTOMETRAJE FICCA´T 2016

Apolo81 [Óscar Bernàcer, 2015] España.

Getting fat in a Healthy Way [Kevork Aslanyan, 2015] Bulgaria-Alemania.

PREMIO FETO DE ORO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE FICCA´T 2016

Corp [Pablo Polledri, 2016] Argentina.

PREMIO MUÑECA ROTA AL CORTOMETRAJE MÁS ENTRAÑABLE FICCA´T 2016

L.O.P.E, un nuevo amanecer [Sergio Erro y David Cánovas, 2016] España.

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR ACTOR FICCA´T 2016

Nikita Yashchuk / Sputnik [Vicente bonet, 2016] España.

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR ACTRIZ FICCA´T 2016

Ex aequo para
Lucía Pollán / Jules D [Norma Vila, 2016] España.
María Maroto / Apolo81 [Óscar Bernàcer, 2015] España.

PREMIO DEL JURADO A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y CARACTERIZACIÓN FICCA´T 2016

Antonio Naranjo / Behind [Ángel Gómez Hernández, 2016] España.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2016

Ronko [Carlo Montoya, 2015] Argentina.

PREMIO A LA MEJOR ANIMACIÓN EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2016

Padre [Santiago Bou Grasso, 2014] Argentina-Francia.

PREMIO AL MEJOR PERSONAJE EN LA CATEGORÍA LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION 2016

Feardom [Pablo Muñoz, 2016] España.

 

>> Largometrajes seleccionados

> SECCIÓN OFICIAL -Competitiva-

- Cuerpo
[Malgorzata Szumowska, 2015]
Polonia. 90 minutos.

- El extraño
[Na Hong-jin, 2016]
Corea del Sur. 156 minutos.

- Green Room
[Jeremy Saulnier, 2015]
Estados Unidos. 95 minutos.

- La invitación
[Karyn Kusama, 2015]
Estados Unidos. 100 minutos.

- Deathgasm
[Jason Lei Howden, 2015]
Nueva Zelanda. 86 minutos.

- Southbound
[Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath y Radio Silence, 2015]
Estados Unidos. 85 minutos.

- Baskin
[Can Evrenol, 2015]
Turquía. 97 minutos.

- Crumbs
[Miguel Llansó, 2015]
Etiopía-España. 68 minutos.

- The dark Tapes
[Vincent J. Guastini, Michael McQuown, 2016]
Estados Unidos. 98 minutos.

- Presagio
[Matías Salinas, 2016]
Argentina. 86 minutos.

- Natalie_net
[Chico Morera, 2015]
España. 83 minutos.

- Graffiti
[Lluís Quiles, 2015]
España. 30 minutos.

- Für Elise
[Albert Ventura, 2015]
España. 25 minutos.

>> Cortometrajes seleccionados

> SECCIÓN OFICIAL -Competitiva-

- Decorado
[Alberto Vázquez, 2016]
España-Francia. 11 minutos.

- Behind
[Ángel Gómez Hernández, 2016]
España. 18 minutos.

- Uncanny Valley
[Federico Heller, 2015]
Argentina. 8 minutos.

- Corp
[Pablo Polledri, 2016]
Argentina. 9 minutos.

- 3 Wise Monkeys
[Miguel Ángel Font Bisier, 2015]
España. 7 minutos.

- Getting fat in a Healthy Way
[Kevork Aslanyan, 2015]
Bulgaria-Alemania. 22 minutos.

- Underwater
[Virginie Caloone, 2015]
Francia. 18 minutos.

- Sputnik
[Vicente Bonet, 2016]
España. 23 minutos.

- La dama de sal
[Mario Venegas Lucena, 2016]
España. 14 minutos.

- Surgery
[Clemens Bros, 2015]
Reino Unido. 11 minutos.

- i-Medium
[Alfonso García, 2016]
España. 6 minutos.

- Mom
[Ferrán Brooks, 2016]
España. 15 minutos.

- Apolo81
[Óscar Bernàcer, 2015]
España. 12 minutos.

- The Darkness Keeper
[Rodrigo Atiénzar Jiménez, 2016]
España. 18 minutos.

- Jules D
[Norma Vila, 2016]
España. 14 minutos.

- Atraco paranormal
[David Gilbank, 2016]
Reino Unido. 19 minutos.

- Bruce Gallagan
[Pau Perramon, 2016]
España. 14 minutos.

- Alien Inside
[Alfonso García, 2015]
España. 6 minutos.

-Portal to Hell
[Vivieno Caldinelli, 2015]
Canadá. 12 minutos.

- Quenottes
[Pascal Thiebaux y Gil Pinheiro, 2015]
Luxemburgo. 13 minutos.

- Rewind
[Rubén Pérez Barrena, 2016]
España. 12 minutos.

- O Sporos
[Iphigeneia Kotsoni, 2015]
Grecia. 14 minutos.

> CORTOMETRAJE MÁS ENTRAÑABLE -Competitiva-

- Fantástico
[Tomas Sposato, 2015]
Argentina. 7 minutos.

- Extraterreste
[Simón Fariza, 2016]
España. 5 minutos.

- L.O.P.E.
[Sergio Erro y David Cánovas, 2016]
España. 8 minutos.

- Yuri on the Phone
[Rene Nuijens, 2015]
Países Bajos. 6 minutos.

- El sueño espacial
[Ignacio Malagón, 2016]
España. 9 minutos.

> LO QUE MOLA ES EL STOP MOTION-Competitiva-

- Padre
[Santiago Bou Grasso, 2014]
Argentina-Francia. 12 minutos.

- Una aventura de miedo
[Cristina Vilches Estella, 2015]
España. 11 minutos.

- La hora de los sueños
[Rodrigo Orozco, 2015]
México. 12 minutos.

- Bertha et le Poilu
[Frederic Glon, 2015]
Francia. 7 minutos.

- Criaturitas
[Ignasi López, 2016]
España. 5 minutos.

- Paranoicus
[Luciana Figueroa, 2015]
Argentina. 13 minutos.

- Feardom
[Pablo Muñoz, 2016]
España. 2 minutos.

- Qaqqari lā Târi
[Luís Gómez Torres, 2016]
España. 5 minutos.

- Ronko
[Carlo Montoya, 2015]
Argentina. 7 minutos.

- Consume pedagogic
[Tobias Rothacker, 2016]
Alemania. 3 minutos.

> OTRAS MIRADAS

- La voce
[David Uloth, 2015]
Canadá. 20 minutos.

- Melodrama
[Cayetana H. Cuyás y Cris Noda, 2015]
España. 13 minutos.

- Dad´s Fragile Doll
[IAli Zare Ghanatnowi, 2016]
Irán. 15 minutos.

> CICLO APOYO A LA CINEMATOGRAFÍA LOCA(L)

-Acabe de tindre un somni
[Javier Navarro Montero]

-Piñacolada
[Belén Riquelme]

-Aleluya
[Pacheco Iborra]

-Tanatoplaxia
[Víctor Palacios]

-Evo
[Alonso Escobar]

-Bottle battle
[María Pulido]

-Pecado capital
[Leonardo Maícas Seguer]

-Dent de lleó
[Jorge Bellver]

-The right way
[Emilio Yebra]

-Blanca i la cova del somnis
[Joaquín Gil]

CATACUMBA FILM FESTIVAL. 2000-2017 | Contacto: cinecatacumba@gmail.com